Maske "mangam" weitere Fotos auf die Merkliste Nigeria, Mama schweres Holz, rötlichbraune Patina, charakteristische Formgebung, parallele Skarifikationen im Stirnbereich, min. besch., Fehlstellen (Rückseite), Risse, leichte Abriebspuren; "mangam"-Masken wurden bei Zeremonien getragen, die gute landwirtschaftliche Erträge garantieren sollten oder der Heilung von Krankheiten dienten. Außerdem bei Übergangriten innerhalb der unterschiedlichen Initiationsstufen der "mangam"-Gesellschaft. Jede "mangam"-Maske besteht aus einer Kalotte mit Hörnern und Schnauze, wobei drei Haupttypen unterschieden werden können: afrikanischer Kaffernbüffel, Wasser- und Riedbock. Bei vorliegender Maske handelt es sich um eine "kleine" "mangam"-Büffelmaske, die angeblich bei Initiationszeremonien junger Männer verwendet wurde. H: 57 cm