Auction archive: Lot number 87

Masque à visage féminin Mwana pwo avec

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,644 - US$2,055

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,200 - €1,500
ca. US$1,644 - US$2,055

Masque à visage féminin Mwana pwo avec sa coiffe – Peuple TSHOKWE – RDC ex-Zaïre – Datation présumée: Fin des années '40 / début des années'50 – Bois à belle patine brun-rouge clair, métal, fibres tressées, perles, tissus. Dimension: H. 27,5 cm Documentation: Notez que ce masque est accompagné d'une photo, prise in situ en 1971, par l'un des meilleurs spécialistes belges des Arts premiers de l'Afrique Centrale, Monsieur P. Claes, le gardien du masque, assis sur un siège, montrant le masque dans les mains. Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge - Consultant-Expert - Bruxelles / Kinshasa. Rien ne manque dans ce masque Tshokwe ancien de l'ex-Zaïre pour nous convaincre de son élégance et de son attachement aux canons traditionnels de l'art Tshokwe. Il est offert avec sa coiffe dont le bandeau frontal, finement tissé de divers symboles (croix, losanges,...), est fait d'une multitudes de petites perles anciennes de diverses couleurs. Les yeux mi-clos, aux larges paupières entourés d'un reste de kaolin, confèrent à ce masque qui symbolise l'ancêtre féminin, une belle sérénité et l'apparente peut-être au style de l'ethnie proche des Mbagani (cfr Boris Wastiau). Les arcades sourcilières sont bien marquées et les quatre points cardinaux traditionnels, sculptés en relief, sont présents sur le front. Des scarifications (larmes) coulent sous les yeux, le nez est très finement dessiné et deux boucles d'oreilles en métal sont toujours accrochées aux oreilles, La face arrière est très soignée et un tissus couvre le fond de la coiffe assurant le confort du danseur. Litt.: Coll. Visions d'Afrique. Chokwe 5 Continents. Boris Wastiau. 2006. Planche 59 / Page 125 - 100 Peoples of Zaïre. Marc L. Felix. 1987. Pages 182/183 Figure 15.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964