Masque bwoom Kuba, République Démocratique du Congo Bois et pigments H. 35 cm Kuba Bwoom mask, Democratic Republic of the Congo H. 13 3/4 in Provenance : - Collection Niono, Paris, 1965 - Hans Hess, Bâle - Eduard Hess (1921-2009), Bâle - Alain de Monbrison, Paris - Collection privée Publication : - Leuzinger E., Die Kunst von Schwarz-Afrika, Kunsthaus Zürich, 1970, fig. V36 Expositions : - Cannes, Première exposition rétrospective internationale des arts d'Afrique et d'Océanie, Palais Miramar, 6 juillet - 29 septembre 1957 - Zürich, Die Kunst von Schwarz-Afrika, Kunsthaus Zürich, 31 octobre 1970 - 17 janvier 1971 Superbe masque Kuba figurant un visage anthropomorphe. Sous un front large et bombé, deux yeux s'inscrivent dans des arcades concaves. Le nez large surplombe une fine bouche traitée schématiquement. Les oreilles sont détaillées, le menton prognathe. La chevelure est représentée par une surface noircie en léger relief. Le visage polychrome est rythmé par un ensemble de lignes géométriques. Une superbe patine atteste de l'ancienneté et de l'usage de l'objet. Les masques chez les Kuba sont considérés comme sacrés puisqu'ils incarnent les mingesh, les esprits de la nature agissant comme intermédiaires entre l'Être Suprême (Nyeem) et les mortels. Le masque étudié ici fait partie des masques royaux du type bwoom (Cornet J., Art royal Kuba, 1982, p. 264). Le bwoom est transmis au futur monarque, assurant ainsi la continuité du pouvoir.