Masque chanteur « baglé » présentant un visage à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche ouverte montrant les dents. Les masques chanteurs étaient considérés comme des esprits féminins, ils animaient les fêtes en chantant des louanges. Tout comme le masque griot, il est le gardien de la généalogie et de l’histoire du clan. Griffes en os, métal, clochettes en laiton et matières diverses, ancienne patine d’usage brune, marques d’utilisation interne. Dan, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe - début XXe siècle. 32 x 23 cm.
présentant un visage à l’expression vigoureuse accentuée par la bouche ouverte montrant les dents. Les masques chanteurs étaient considérés comme des esprits féminins, ils animaient les fêtes en chantant des louanges. Tout comme le masque griot, il est le gardien de la généalogie et de l’histoire du clan. Griffes en os, métal, clochettes en laiton et matières diverses, ancienne patine d’usage brune, marques d’utilisation interne. Dan, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe - début XXe siècle. 32 x 23 cm.