Auction archive: Lot number 159

Masque chanteur Dan-Toura

PARCOURS DES 4 CONTINENTS
24 Apr 2021 - 10 May 2021
€1,500 - €2,500
ca. US$1,814 - US$3,024
€1,400
ca. US$1,693

Masque chanteur Dan-Toura

PARCOURS DES 4 CONTINENTS
24 Apr 2021 - 10 May 2021
€1,500 - €2,500
ca. US$1,814 - US$3,024
€1,400
ca. US$1,693

Masque chanteur Dan-Toura Masque chanteur, présentant un beau visage aux traits intériorisés, accentué par les yeux mis clos sculptés en reliefs. Le font ainsi que ses pommettes sont ornés de motifs en arcs de cercles disposas en cascades. Bois, pigments naturel blanc, matière fétiche, grelots en laiton, cordelette, fibre végétal et matière divers, anciennes marques d'usages internes Dan-Toura, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXeme siècle 28 x 20 cm
Masque chanteur, présentant un beau visage aux traits intériorisés, accentué par les yeux mis clos sculptés en reliefs. Le font ainsi que ses pommettes sont ornés de motifs en arcs de cercles disposas en cascades. Bois, pigments naturel blanc, matière fétiche, grelots en laiton, cordelette, fibre végétal et matière divers, anciennes marques d'usages internes Dan-Toura, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXeme siècle 28 x 20 cm

24 Apr 2021 - 10 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

24 Apr 2021 - 10 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329