Masque de case présentant le visage d’un ancêtre au nez se transformant en bec d’oiseau. Il est agrémenté d’un beau décor de motifs floraux et végétaux incisés avec maîtrise et harmonie. Bois, anciennes marques d’usage, patine rousse et brune. Région du lac Murik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. H. 88 cm. Provenance : Collecté dans la région de l’estuaire en 1963.