MASQUE DE CÉRÉMONIE présentant un visage à l'expression hiératique et intemporelle, le front orné d'une scarification médiane dans l'alignement du nez et surmonté d'une coiffe en croissant. Bois à patine d'usage avec beaux restes de polychromie localisés, colorant minéral blanc. Igbo, Nigéria. 22,5x14cm Provenance: Ancienne collection du professeur Le Than Koi, Paris