Bois, ancienne patine laquée brune, et marques d’usages internes. Dan, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe début XXe 22,5cm de hauteur Provenance : Collection Yves Créhalet, Paris, acquis à la vente ArtCurial, décembre 2004. Publication : « Le regard intérieur », Luc Berthier, Marie Noël Verger-Fevre.