Auction archive: Lot number 233

Masque de danse de cérémonies animistes du

ARTS PREMIERS
28 May 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,325 - US$3,488
€4,300
ca. US$5,000

ARTS PREMIERS
28 May 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,325 - US$3,488
€4,300
ca. US$5,000

Masque de danse de cérémonies animistes du Nuo. Il présente le dieu Kaisham qui ouvre la montagne ou le dieu Kilu qui ouvre la route, Ce masque était porté au cours des cérémonies d'exorcisme chamanique, Bois polychrome, ancienne patine d'usage, marques de portage internes, Epoque XIX ème ou antérieur, Chine du Sud-Ouest, H : 21,5 - L : 15 cm. Provenance : Collection Monsieur et Madame Sichel, Paris, acquis auprès de la galerie Alain Bovis, Paris. Expositions : Exposé au musée Jacquemart André en 2007. Publications : Reproduit dans "Masques de la Chine", ed. Acte Sud.

28 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

28 May 2018