Masque de danse initiatique « Kifwébé » Masque de danse initiatique « Kifwébé », il est sculpté d’un visage cubiste de type masculin à crête sagittale. Bois, pigments ocre beige, ancienne patine brune. Erosions à l’arrière et marques d’usage. Songye, République Démocratique Congo, 20ème siècle. 37 x 21. cm
Masque de danse initiatique « Kifwébé », il est sculpté d’un visage cubiste de type masculin à crête sagittale. Bois, pigments ocre beige, ancienne patine brune. Erosions à l’arrière et marques d’usage. Songye, République Démocratique Congo, 20ème siècle. 37 x 21. cm