MASQUE de danse lié à la guérison «False face» en bois représentant un visage humain teint en rouge, les lèvres lippues, le nez busqué et les arcades sourcilières fortement marquées. Les yeux ronds sont rehaussés de métal, la coiffure est formée de crin de cheval et agrémentée d'une plume teinte en ocre. Belle patine d'usage interne. Indiens Iroquois. Nord est des USA. H_27 cm Provenance: ancienne collection Duchesne (Paris).