Auction archive: Lot number 29

MASQUE DE DANSE sculpté d'un beau visage

€1,200 - €1,800
ca. US$1,631 - US$2,446
€1,200
ca. US$1,631

€1,200 - €1,800
ca. US$1,631 - US$2,446
€1,200
ca. US$1,631

MASQUE DE DANSE sculpté d'un beau visage à l'expression hiératique et intériorisée. Les tempes, le front et les joues sont ornés de scarification à décor de symboles incisés. Le front est dégagé, agrémenté au centre d'un motif circulaire symbolisant probablement une sorte de troisième il où les choses cachées au regard qui seules peuvent être comprises par l'esprit. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, (belles traces de portage interne). Tschokwé, Zambie. 22,5x15,5cm

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077