MASQUE DE DANSE sculpté d'un beau visage expressif orné sur les joues de scarifications linéaires et sur les tempes d'un décor en damier d'un bel équilibre. Bois avec très ancienne patine d'usage miel foncé et brune, traces de colorant minéral blanc localisées. Igbo, Nigéria. 24x17cm Provenance: Ancienne collection Corneille, acquis lors de la vente de la Collection Corneille, Rieunier & Associés, 6 juin 2007, Drouot Richelieu, n°145 du catalogue