Auction archive: Lot number 235

Masque de danse sculpté d'un visage à l'expression

€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919

€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919

Masque de danse sculpté d'un visage à l'expression déterminée et puissante, personnifiée par le front bombé et la bouche ouverte montrant les dents. Bois, peau de chèvre, raphia, graines, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Vili, République démocratique du Congo. 31 x 20 cm Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage Art Bakongo, Les masques, de R. Lehuard, édition Arts d'Afrique Noire, Amouville (1993) page 865

19 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944