Masque de danse sculpté d'un visage à l'expression déterminée et puissante, personnifiée par le front bombé et la bouche ouverte montrant les dents. Bois, peau de chèvre, raphia, graines, ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Vili, République démocratique du Congo. 31 x 20 cm Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage Art Bakongo, Les masques, de R. Lehuard, édition Arts d'Afrique Noire, Amouville (1993) page 865