Masque de danse sculpté en rond de bosse représente une tête de babouin aux belles formes naturalistes. Bois, patine d'usage laquée brune et rouge sur le front. Traces de portage interne. Baoulé, Guru, République de Côte d'Ivoire Dim. 20 x 17 cm