Masque de danse sculpté d’un visage au nez puissant se terminant par un bec d’oiseau. Bois, ancienne patine miel et brune, traces de projections rituelles et marques d’usage internes. Fer découpé sur les yeux. Dan, Maou, République de Côte d’Ivoire. 48 x 17 cm.