Masque de danse sculpté d'un beau visage à l'expression guerrière et déterminée, accentuée par la bouche ouverte montrant les dents et les yeux mi-clos lui conférant un regard perçant. Bois, colorant minéral ocre jaune, coiffe en raphia, fibres végétales tressées, tissées et nouées. Trace de portage interne, ancienne patine d'usage. Pendé, République démocratique du Congo. 22 x 22 cm Provenance : acquis auprès de Merton Simpson, New York, dans les années 1990