MASQUE DE DANSE s'inscrivant dans un espace circulaire sur deux niveaux de lecture. Il présente un visage de proportions cubistes et surréalistes à décor en arc de cercle rayonnant sur le bas et de symboles géométrisés et gravés au centre du front. Ce bel ensemble est contrasté par une polychromie de colorants naturels et d'importation. Bois, ancienne patine d'usage, traces de portage interne et polychromie. Teke, frontière République Démocratique du Congo / Gabon. 36 x 30 cm Provenance: Collection privée, Paris; acquis par son actuel propriétaire auprès de Patrick Claes, Bruxelles. Les masques Teke sont portés par les membres de la société Kidumu durant les cérémonies importantes, au cours des mariages et des funérailles de leurs chefs