Masque de grade (Lega) porté sur l’épaule d’un jeune initié, il est sculpté avec maitrise d'un visage s’inscrivant dans un espace en forme de cœur. Bois, reste de kaolin, ancienne patine d’usage miel et brune Lega, République Démocratique du Congo 15,2 x 9,5 cm Provenance indiquée par le vendeur : ex Galerie Michel Koenig, Bruxelles