Masque de la société initiatique du Kore. Il est sculpté d'une tête de hyène humanisée, la gueule ouverte montrant ses crocs. Bois, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d'usage. Bambara, Mali, début XX ème. 40 x 16 cm.