Masque de sarcophage. Il représente le visage d'un homme à la carnation rouge, les yeux et les sourcils fardés, coiffé de la lourde perruque. Bois stuqué polychrome. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. H_15 cm Egyptian painted wood sarcophagus mask. New Kingdom, Ramessid Period. 5,9 in. high. Ancienne collection Benedict, avant 1930.