Masque de société initiatique agraire présentant un cimier personnifiant une ancêtre aux seins démesurés évoquant un concept nourricier de fertilité et de fécondité de la femme associé à la terre. Bois, ancienne patine miel et brune, projections fétiche et marques d'usage. Bambara, Mali. H. 72,5 cm. Provenance : Collection du Musée de Saint-Cyprien