Auction archive: Lot number 192

€300 - €400
ca. US$342 - US$457

€300 - €400
ca. US$342 - US$457

MASQUE DE THÉÂTRE DANSÉ WAYANG TOPENG, JAVA, INDONÉSIE Fin XIXe-début XXe siècle Bois tendre, pigments H. 17 cm Visage naturaliste sculpté dans un bois tendre, les yeux fendus sur la paupière inférieure de manière caractéristique, afin que le danseur puisse voir. La bouche est, elle aussi, ouverte sur ses bords internes. Les traits sont délicats et rehaussés d'anciens pigments. Provenance: Collection privée, Paris

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello