Auction archive: Lot number 194

€18,000 - €25,000
ca. US$20,978 - US$29,137
€20,800
ca. US$24,242

€18,000 - €25,000
ca. US$20,978 - US$29,137
€20,800
ca. US$24,242

MASQUE DU CULTE BHUTA (BHÛTA) INDE, TULU NADU (NORD KERALA, SUD KARNATAKA) CA 19° SIÈCLE OU ANTÉRIEUR Alliages cuivreux. Hauteur: 38 cm Important masque lié au culte local des esprits et ancêtres divinisés figurant le sanglier Panjurli, Cette tradition archaïque des cultes et transes bhûta constitue aujourd'hui encore sans nul doute un précieux témoignage des traditions ayant prévalu sur le sous-continent Indien avant son Aryanisation, et de fait l'intégration des anciennes divinités et héros locaux dans le panthéon brahmanique. Ainsi l'esprit de Panjurli, le sanglier sauvage pouvant dévaster les cultures sur son chemin et causer de fortes nuisances aux agriculteurs peut-il très probablement être associé à celui qui détruisit les jardins de Pârvatî sur le mont Kailâsa ou à Varâha l'avatar sanglier de Vishnu. Bien que le culte bhûta soit d'une grande ancienneté, la datation des masques demeure encore aujourd'hui délicate, faute de pièces consacrées avec inscriptions permettant de les situer avec précision dans le temps. L'examen de certains indices techniques permet de proposer que certains de ces objets puissent avoir une bonne ancienneté et au moins dater du 19° siècle ou être bien plus anciens encore sans qu'il soit possible d'être plus précis. Outre son aspect monumental, on notera sur cet exemplaire le délicat modelé de la face de sanglier, la richesse et la finesse des parures présentant de multiples têtes de cobras aux capuchons déployés, des boucles d'oreilles présentant en leur centre, à gauche un buste anthropomorphe, et à droite une tête d'éléphant, et la superbe patine interne. Provenance: - Collection privée Française

31 Oct 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

31 Oct 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124