MASQUE EN IVOIRE LEGA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Patine ancienne brun rouge Hauteur 17 cm Les masques chez les Lega jouaient un rôle important dans les rituels du bwami, société initiatique à caractère philosophique, politique, social et religieux. Lorsqu'ils étaient faits d'ivoire ou d'os, ils étaient réservés aux membres des grades supérieurs. Ils étaient régulièrement enduits d'huile. Ils pouvaient être présentés de manières très variées, comme par exemple être attachés sur une sorte de palissade érigée pour l'occasion d'une cérémonie. Celui-ci présente un visage légèrement concave en dessous des sourcils surplombant des yeux en grain de café, un nez longiligne se rattachant au front, une petite bouche en très légère avancée. Le dos est plat. Petites usures, prélèvements rituels, autour de la bouche et sur le sourcil droit.