Masque facial féminin de danse, polychrome Peuple SONGYE - RDC ex-Zaïre Bois, pigments de couleur et de kaolin Dimension: H. 42 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Voisins très proches des Luba, les Songye (Songe ou Basonge d'après l'orthographe officielle de la RDC) sont un peuple bantou dAfrique centrale établi dans le sud-est de la République démocratique du Congo et sont répartis entre le Kasaï-Oriental et le Kasaï-Occidental, le Maniema et le nord du Katanga. Ce masque féminin de danse exprime toute la richesse de la sensibilité des Songye qui produisaient des masques de danse plein de force et d'énergie avec, comme celui-ci, de grands yeux en amande, entrouverts et noircis au feu, un long nez qui prolonge la petite crête sommitale, dont la face est noircie elle aussi, se terminant en pointe et surplombant une bouche fortement proéminente qui semble sourire. Le charme et lélégance de ces masques tiennent aussi, et surtout, aux stries sculptées en creux, recouvertes de restes de kaolin, qui entourent l'ensemble du masque, du haut vers le bas, en créant des mouvements que l'on ne retrouve nulle part ailleurs sur les masques africains. Les restes de la polychromie ancienne sont encore bien présents. La face arrière montre une patine d'usage naturelle.