Auction archive: Lot number 61

Masque facial féminin de danse

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€500 - €750
ca. US$685 - US$1,027

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€500 - €750
ca. US$685 - US$1,027

Masque facial féminin de danse, polychrome – Peuple SONGYE - RDC ex-Zaïre – Bois, pigments de couleur et de kaolin – Dimension: H. 42 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Voisins très proches des Luba, les Songye (Songe ou Basonge d'après l'orthographe officielle de la RDC) sont un peuple bantou d’Afrique centrale établi dans le sud-est de la République démocratique du Congo et sont répartis entre le Kasaï-Oriental et le Kasaï-Occidental, le Maniema et le nord du Katanga. Ce masque féminin de danse exprime toute la richesse de la sensibilité des Songye qui produisaient des masques de danse plein de force et d'énergie avec, comme celui-ci, de grands yeux en amande, entrouverts et noircis au feu, un long nez qui prolonge la petite crête sommitale, dont la face est noircie elle aussi, se terminant en pointe et surplombant une bouche fortement proéminente qui semble sourire. Le charme et l’élégance de ces masques tiennent aussi, et surtout, aux stries sculptées en creux, recouvertes de restes de kaolin, qui entourent l'ensemble du masque, du haut vers le bas, en créant des mouvements que l'on ne retrouve nulle part ailleurs sur les masques africains. Les restes de la polychromie ancienne sont encore bien présents. La face arrière montre une patine d'usage naturelle.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964