Auction archive: Lot number 24

Masque flèche « Maison à étage » Sirige

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€3,000 - €4,000
ca. US$4,111 - US$5,481

Masque flèche « Maison à étage » Sirige de danse – Peuple DOGON – Mali – Bois fortement patiné – Dimension: H. 227 cm. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Le masque Sirige est l'un des plus anciens, avec le Kanaga, et sûrement aussi l'un des plus célèbre du répertoire de la création des masques de danse Dogon, qui en compte quelque 70 . Ce grand masque était maintenu sur la tête du « meilleur » danseur par un « bâton de bouche » que le porteur serre entre les dents et par un bonnet en filet de fibres sur lequel sont fixées des cordelettes qui s'attachent autours des reins. Le danseur, en tournoyant, doit frapper légèrement le sol au rythme de la musique mais sans casser le masque ce qui porterait malheur. Ils sont portés par les seuls « initiés » selon les rythmes qui leurs sont propres. Ce grand masque est très ancien et montre une fort belle patine d'usage. Le masque en lui-même, peint de couleurs végétales, a été repeint mainte et mainte fois au cours de sa vie. Notez que quelques restaurations locales ont été exécutées sur la flèche, ce qui indique qu'elle a pu se briser au cours des danses. Litt.: DOGON, Musée du Quai Branly – Hélène LELOUP – SOMOGY Editions d'Art – Avril 2011, Pages 86/87 et 364 Figure 74 - Art of the Dogon – Jan Baptist BEDAUX – Bedaux Art Editions – Brussels 2012, pages 147 & 148.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964