MASQUE FUNÉRAIRE EN STUC Art égyptien, période romaine, vers le 1er siècle ap.J.C. Tête féminine à coiffure dite en "cotes de melon" faite de mèches torsadées. Les yeux incrustés de bronze et verre animent le visage. Éclat à l'oeil gauche et manques visibles. Haut. : 27 cm Provenance : Ancienne collection Jean-André-Périchon (1860-1929) Millon, Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 2006: n°53 (ill.) An Egyptian stucco, bronze and glass funerary mask, Roman period, circa 1st century A.D. Ce type de masque moulé en creux à l'intérieur était placé sur le visage du défunt momifié. Il remplace, durant la période romaine avec les portraits peints sur bois, les masques pharaoniques.