Masque Gélédé
présentant un visage juvénile de belle expression, les oreilles soigneusement sculptées. La lèvre inférieure est ornée d'un labret. Sa coiffe est agencée en deux parties montées en chignon. Ce rare masque Gélédé représente un Ilari (partition de la tête), esclave eunuque, garde du corps de l'Alafin, administrateur gouvernemental durant l'ère de l'empire Oyo.
Bois avec traces de polychromie, ancienne patine brune et marques d'usage internes
Fon du Bénin
34 x 20 cm
Provenance :
Liliane et Michel Durand-Dessert
Exposition :
La Monnaie de Paris, septembre 2008
Publication :
"Fragments du vivant. Sculptures africaines dans la collection Durand-Dessert", éd. 5 Continents, 2008, pages 114 et 317 (notice n°114)
Masque Gélédé
Fon du Bénin
34 x 20 cm
Provenance :
Exposition :
Publication :