Auction archive: Lot number 67

MASQUE HAÏDA Côte Nord-Ouest, Etats-Unis

€7,000 - €10,000
ca. US$9,514 - US$13,592

€7,000 - €10,000
ca. US$9,514 - US$13,592

MASQUE HAÏDA Côte Nord-Ouest, Etats-Unis, Canada Bois de cèdre, traces de pigments verts, rouge, blancs et noirs, laiton H. 28 cm Représentation d'un visage humain sculpté en bois de cèdre, les pommettes hautes, le regard creusé sous l'arcade profonde en motifs ourlés, centrés d'iris noircis et pupilles percées. Le nez droit à ailes larges surplombe une bouche amplement ouverte, deux plaques de laiton raccordées de part et d'autre du filtre nasal. Des pigments rouges pour les lèvres, verts pour les sourcils en larges arceaux, se lisent encore. Ce type de masque était utilisé comme support lors de la transmission des grandes légendes fondatrices. Provenance: Collection Harada Fumihiko et Alin Avila

6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755