Masque Hyène présentant la tête de l'animal, la gueule accentuée par une large dentition de crocs, les oreilles dressées symbolisant l'animal aux aguets prêt à fondre sur sa proie. Bois dur, polychromie de pigments naturels, ancienne marques d'usage interne. Dogon, Mali, fin du XIXeme-début XXeme siècle. 29 x 22 cm Provenance : ancienne collection privée, Los Angeles.Voir catalogue de l'exposition Dogon, éditée par Léonard Kahn, New York