MASQUE IGBO, NIGERIA représentant un visage mi animal-mi humain, les yeux fendus tombant, le nez de forme triangulaire, des rangées de scarifications de part et d'autre des joues, la petite bouche animale rappelant un bec d'oiseau. Belle patine noire croûteuse d'usage. Hauteur : 28 cm Provenance : Galerie Le Corneur-Roudillon, Paris Collection Andrée Appercelle, Grenoble Commentaire : IGBO MASK NIGERIA