Masque , Igbo, Nigeria AN IGBO MASK, NIGERIA Ce masque montre un visage idéalisé, les traits aiguisés dominés par un nez fin, busqué, encadré par les yeux rapprochés sculptés dans des orbites profondes, la bouche ouverte sur des petites dents triangulaires, la lèvre supérieure ayant conservé quelques brins d'une moustache rapportée. La finesse des traits est accentuée par l'étroitesse de la face, prolongée par des côtés profonds, les oreilles placées très en arrière, les joues ornées de scarifications en croix. Le front bombé est surmonté d'une haute coiffe en chignon, les cheveux dessinant des motifs géométriques réguliers, profondément gravés. Patine brune, rehaussée de noir sur la coiffe et les traits du visage, avec quelques traces de pigments bleus. haut. 36 cm 14 in