Auction archive: Lot number 179

Masque kifwebe, Songye, République Démocratique du Congo | Songye Kifwebe Mask, Democratic Republic of the Congo

€10,000 - €15,000
ca. US$11,318 - US$16,977

€10,000 - €15,000
ca. US$11,318 - US$16,977

Masque kifwebe, Songye, République Démocratique du Congohaut. 31 cm ; 12 3/16 in ProvenanceCollection privée, Bruxelles, acquis in situ ca. 1950 Didier Claes, Bruxelles Collection privée, Bruxelles, acquis au précédent en 2009Catalogue noteLes masques kifwebe féminins - dépourvus de crête - sont les plus rares. Ici, l'audace caractéristique des formes - hautement symboliques - est mise en valeur par la perfection du rythme, ordonnant la dynamique des volumes déployés dans l'espace et les séquences du décor linéaire.A la rigueur des formes répond la superbe densité de l'image, jouant sur les conflits entre les rondeurs et les pans coupés, entre les effets picturaux et la violence des traits projetés en très haut reliefs, entre le mouvement fermé des lignes concentriques et la dynamique des diagonales. La rigueur géométrique, la maîtrise parfaite du rythme et la densité de l'image renvoient aux anciens masques collectés en pays Songye dans les premières années du XXe siècle, en particulier celui de la collection Henry Pareyn (Sotheby's, Paris, 23 juin 2006, n° 130), collecté entre 1900 et 1928. Selon Hersak (1986 : 40) les masques féminins sont associés à la lune et aux pouvoirs bienveillants qui se réincarnent. Ils se produisent lors de danses nocturnes - cérémonies lunaires et d'investiture, ou à la mort d'un seigneur. Selon Neyt (2004 : 362), les raies et les stries qui marquent le visage sont "les réminiscences du parcours labyrinthique des initiés durant l'initiation du Bukishi".

30 Nov 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021
Sotheby's
Paris