Masque masculin de la société initiatique « Kifwebe », Songye, République Démocratique du Congo. Bois, pigments. Masque à forte abstraction surplombé d'une crête sagittale, le nez prononcé de forme triangulaire, les yeux exorbités et le bouche projetée vers l'avant. La surface entièrement recouvertes de stries à rehauts de pigments rouges, blanc et noir. Haut : 56 cm Restaurations, petits accidents et manques. Provenance : Collection privée angevine.