Auction archive: Lot number 132

MASQUE KPAN, BAOULE, COTE D'IVOIRE

€60,000 - €80,000
ca. US$73,987 - US$98,650

€60,000 - €80,000
ca. US$73,987 - US$98,650

MASQUE KPAN, BAOULE, COTE D'IVOIRE Style du Maïtre d'Essankro Important masque féminin représentant un visage anthropomorphe, la bouche aux lèvres ourlées et délicatement modelée, le long nez fin se prolongeant dans les arcades sourcillières, les yeux mi-clos, le front bombé, discrétes scarifications faites d'une rangée de quatre protubérences sur chaque tempe, la coiffure trilobée surmontée d'une haute coiffe nattée trés élaborée. Le pourtour du visage est sculpté d'une élégante frise dentelée de triangles ajourés en collier de barbe, terminé au menton par une petite barbe décorée de stries parrallèles. Le masque repose sur une large collerette de portage percée de trous de fixation de parure et de mors de prise buccal. Belle patine d'usage brune et noire. Les Masques Kpan appartiennent à la cérémonie du Goli, long spectacle pouvant durer toute une journée à l'occasion des funérailles d'un haut personnage ou d'une réjouissance exceptionnelle. Lors de cette mascarade, les masques Kpan sont les derniers à sortir et leur présence est toujours un événement remarqué. Leur ornementation est attribuée indifféremment aux deux sexes, il est impossible de les distinguer. Tous les masques Kpan connus ont des traits de fabrication communs, ils proviennent vraisemblablement d'ateliers identiques ou proches. Si l'on connaît un grand nombre de sculptures baoulé, surtout des statuettes, les masques Kpan, quant à eux sont extrêmement rares et leur corpus très restreint. Pour conclure ce masque Kpan illustre l'esthétique Baoulé au naturalisme magnifié dans les visages "idéalisés et pensifs, offrant le front haut de l'intelligence éveillée et les grands yeux baissés de la présence respectueuse au monde" ( S.Vogel, "L'art Baoulé.Du visible et de l'invisible, 1997, p.141). Hauteur : 37 cm Provenance : Ancienne Collection André Lhote avant 1955 Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Cercle Volney, "Les Arts Africains", 1955 Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, L'Art de l'Afrique Noire et " L' Epoque Nègre" de Quelques Artistes Contemporains, 1956 Paris, Galerie Ratton Hourdé, "Baoulé", 2002 Paris, Galerie Alain Bovis, "Arts Sacrés de Côte d'Ivoire", 2007 Bibliographie : Maurice Allemand, L'Art de l'Afrique Noire et "L'époque Nègre" de quelques artistes contemporains, Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Etienne, 1956, reproduit au catalogue de l'exposition n°46, (catal.59) Galerie Ratton Hourdé, "Baoulé", 2002, reproduit en couleur au catalogue de l'exposition p.45 Galerie Alain Bovis, "Arts Sacrés de Côte d'Ivoire", 2007, reproduit au catalogue de l'exposition p.? Commentaire : KPAN MASK BAOULE; IVORY COAST Le superbe masque Baoulé que nous présentons ici et qui a appartenu au peintre cubiste André Lhote (1885-1962) est à rattacher au corpus du Maître d'Essankro et son atelier. Ce grand artiste Baoulé fut identifié et décrit pour la première fois par Susan Vogel en 1998 (in "African Arts", 1998, 32(1):40-55). Vogel attribue cet atelier au cercle de Nzipri, canton d'Agba Bonou avec un groupe de sculpteurs ayant vécu entre Tiebissou et Didievi, ceci sur la base d'informations fournies par le propriétaire d'une statue de ce style, commissionnée par son arrière grand-père vers A.D.1860. J'ai repris ce corpus de manière détaillée pour mon exposition "Mains de Maîtres", Bruxelles, 2001 et je le baptisa du nom de Maître de Sakassou. Des données ultérieures communiquées par Susan Vogel pour mon texte sur les grands sculpteurs Baoulé de l'exposition du Rietberg Museum, Zürich, "Maîtres Africains. Art de la Côte d'Ivoire", 2014, ont permis d'identifier le nom du village ou la statuette holotype décrite par Susan Vogel fut trouvée: il s'agissait du village d'Essankro. J'ai donc choisi de rebaptiser ce maître qui n'est donc plus le maître de Sakassou mais bien le Maître d'Essankro. Dans mon étude datant de 2001, j'ai identifié quinze statues et deux masques visiblement du même atelier qui relèvent d'un ensemble stylistique et iconographique e

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020