MASQUE KPAN, BAOULE République de Côte d'Ivoire Important masque féminin à grand visage surmonté d'une haute coiffe nattée ornée d'un ergot frontal émergeant de l'épaisse chevelure à décor strié imitant le tressage, bandeau frontal à décor tourmenté épouse le haut du visage cerné d'une quadruple nervure, traits fins et stylisés élégants ; la large face ovale à la concavité prononcée est scarifiée au front et aux tempes, sous le grand arc des sourcils réunis par un motif ornemental, le regard filtre, masqué par des paupières de cuivre, le nez longiligne, légèrement incurvé ; bouche ouverte montre dents rehaussées de kaolin, par cette ouverture le danseur pouvait voir et se diriger, d'une oreille à l'autre court un fin collier de barbe composé d'une frise de petits triangles. Une forte collerette de fixation de parure ceinture le visage, percée de trous et conservant la trace du mors de prise. KPAN MASK, BAOULE Hauteur 50 cm (19¾ in) bois, cuivre, belle et ancienne patine d'usage