Masque Lega, République Démocratique du Congo Bois, raphia H. 24 cm Provenance : Mark Eglinton, New-York Fernando Pujol, Barcelone Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier le 5 Mars 2016, collection privée française Les petits masques en bois lukwagengo, pourvus d'une barbe de fibre, appartenaient uniquement aux initiés de l'avant dernier grade du Bwami. Insignes et symboles d'appartenance à ce grade, ils étaient accrochés sur l'épaule de leur propriétaire. A la sobriété des masques et masquettes lega répond la douceur infinie de l'ovale délicat de leur visage. Les arcades sourcilières en relief, remontant très haut, ne laissant apparaître qu'une infime partie du front sont nettement délimitées par deux traits fins courbés bruns, annonçant une forme de coeur sur le reste du visage. Longue arête nasale droite parfaitement linéaire, en relief. Les yeux de formes rectangulaires en relief sont finement incisés, conférant au masque une force d'intériorité. Persistent quelques traces de Kaolin notamment au niveau des paupières. Au niveau des joues, des séries de scarifications signifiées par de simples traits gravés. Patine brune, claire, et plus foncée par endroits.