MASQUE MMAJI, IGBO Sud Est du Nigeria Bois, polychromie blanche, noire et rouge, fibres végétales. Accidents et restaurations. H_35 cm Sculpté dans un bois tendre, ce visage stylisé est rehaussé de pigments noirs, rouges et blancs. Le masque est surmonté d'une lame de bois recourbée qui évoque celle du couteau à igname mmaji.