MASQUE MOSSI Burkina Faso Le visage de forme circulaire, la bouche percée aux lèvres proéminantes formant un losange et avec des dents sculptées, le menton avec une petite barbe, l'arête du nez rejoignant une crête au milieu du crâne, les yeux formés de cercles concentriques, la coiffure hachurée. Peint de pigment noir, blanc et rouge. patine croûteuse. Hauteur: 34 cm.