Masque « Ngontang » heaume décoré entièrement de motifs géométriques blanchis au kaolin, d'où émergent en relief quatre masques à visage en cœur et aux yeux mi-clos. Le sommet du casque est de forme pagode. Bois à ancienne patine brune. Fin 19 ème siècle -début 20 ème siècle Hauteur : 40cm Provenance : ancienne collection de Monsieur Roland de Montaigu.