Masque Pwo, présentant un visage les yeux plissés, les joues scarifiées, à la belle expression déterminée Bois dur, ancienne patine rousse et brune, importantes marques d’usage internes Tchokwé, République démocratique du Congo, XIXe siècle ou tout début XXe siècle 19 x 12,7 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle