Masque sabot présentant un visage à l'expression vigoureuse surmonté d'une imposante coiffe à plusieurs lobes et d'un bandeau frontal en dents de scie. Bois dur, ancienne patine d'usage dure, traces de colorants minéraux et traces de portage interne. Yaouré, République de Côte d'Ivoire. H : 43 cm Provenance : Vente de Maître Blanchet et associés du 21 septembre 2004, Paris-Drouot N° 238 du catalogue.