MASQUE SENOUFO République de Côte d'Ivoire, Région de Katiola Beau et grand masque Gpelige à représentation anthropozoomorphe distingué par une petite représentation féminine assise au milieu du front entre deux larges cornes de buffle, la face, divisée en deux par un long nez droit, les joues sont scarifiées, de part et d'autre du visage, huit petits triangles sculptées SENUFO MASK, KATIOLA REGION, IVORY COAST Hauteur 38 cm (15 in) Bois à patine brun foncé