Auction archive: Lot number 25

Masque Songye kifwebe, République Démocratique

€8,000 - €10,000
ca. US$8,846 - US$11,057
€8,000
ca. US$8,846

€8,000 - €10,000
ca. US$8,846 - US$11,057
€8,000
ca. US$8,846

Masque Songye kifwebe, République Démocratique du Congo H. 55 cm - L. 23 cm Ce masque masculin Songye sculpté tout en rondeur se distingue par ses larges bandes colorées. Rythmant élégamment l'ensemble, elles se déploient du front bombé au menton autoritaire. Les paupières des yeux taillés en demi-lune sont délicatement ciselées. Songye Kifweke Mask, Democratic Republic of Congo H. 21.6 in - W. 9 in Provenance(s) - Jean Willy Mestach, Bruxelles - Galerie Flak, Paris

17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 May 2017
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755