*MASQUE THARU, SUD NÉPAL Bois à patine brune brillante, résine, fourrure H. 25,5 cm Bois dur à patine brune brillante. Les oreilles décrites à hauteur du regard, de part et d'autre d'un nez schématique. La bouche aux dents hachurées est, comme le front, ornée de fourrure. Belle taille interne. Provenance: Collection privée, Paris Cf. Masques de l'Himalaya, pp. 128 et 129