MASSE D'ARME EN BRONZE Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C. Masse d'arme tubulaire à extrémité bulbeuse décorée de six protubérances coniques. Deux bandeaux de motifs en résille gravés autour du tube. Patine verte. Numérotée 428. Choc. Haut.: 11,8 cm Provenance : Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 10 juillet 1985 : n°13 Collection de Monsieur C., Paris Puis par descendance à l'actuel propriétaire A Kerman bronze mace, 3rd-2nd millennium B.C.