Auction archive: Lot number 34

€200 - €250
ca. US$226 - US$283

€200 - €250
ca. US$226 - US$283

Masson, Frédéric. - Joséphine Impératrice. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1899. In-4, reliure en plein maroquin vert à grains longs aux plats richement ornés d'une large frise contenant une série de médaillons alternant abeilles et étoiles, interrompus de chaque côté par le chiffre de Joséphine, grandes armes impériales frappées au centre. Dos à nerfs orné d'un semis d'abeilles à 3 caissons et de 2 étoiles à 2 caissons, chiffre de Joséphine en queue. Belle dentelle intérieure, couvertures et dos conservés, tranches dorées (rel. de Durvand) - [2 ff.], 270 pp., [1 f.] - Edition originale illustrée de 41 illustrations sous serpentes légendées, dont le portrait-frontispice de l'�impératrice Joséphine en couleurs, 21 portraits hors texte, 12 scènes animées h-t et 7 in-t. Ouvrage de référence sur Joséphine dans l'édition de luxe.Tirage à 1 200 exemplaires sur vélin du Marais (n° 23). Bel exemplaire.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com