Massue à tête en forme de croix à quatre projections. Le pommeau est en forme de cône. Bois à patine d’usage. Reste de dragonne en fibre de bananier. Manques, usures et restauration. Longueur : 110 cm. Archipel de Vanuatu. Ile de Malécula. Inscription à la peinture blanche : 148 J-Y-C. Ancienne collection Jean Yves Couet 148.