Auction archive: Lot number 126

€12,000 - €18,000
ca. US$14,609 - US$21,914

€12,000 - €18,000
ca. US$14,609 - US$21,914

Massue de combat et de prestige U’u, elle présente deux têtes ancestrales sur chaque face sculptées en relief et auréolées d’un décor solaire. Le haut de la hampe est gravé de motifs traditionnels évoquant des tatouages corporels et des symboles magiques. Les proportions des parties latérales forment des têtes stylisées à la bouche en losange projeté. Bois dur, ancienne patine brune, marques d’usage Iles Marquises, Polynésie, XIXe siècle 146 x 16 x 13 cm Cette massue inhabituelle présente deux têtes en projection sur chaque face alors qu’il est d’usage d’en avoir trois. Cet exemplaire aurait-il été fabriqué au XIXe siècle pour les échanges avec les marins de passage ou pour un guerrier voulant se démarquer du clan ? L’iconographie parfaite s’inscrivant dans la tradition, la nature du bois et la patine nous permettrait de pencher probablement vers la seconde hypothèse.

29 Jan 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

29 Jan 2021